Feiertage Rheinland-Pfalz 2026 und 2027

Rheinland-Pfalz hat 2026 elf Feiertage, acht davon fallen auf Montag bis Freitag. 2027 sind es sieben Feiertage unter der Woche.

Bewegliche Feiertage berechnet aus dem Osterdatum. Arbeitstage: Montag bis Freitag ohne Feiertage, die im ganzen Land gelten.

Feiertage Rheinland-Pfalz 2026

11 Feiertage, 8 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Do, 01.01.2026Neujahr
Fr, 03.04.2026Karfreitag
Mo, 06.04.2026Ostermontag
Fr, 01.05.2026Tag der Arbeit
Do, 14.05.2026Christi Himmelfahrt
Mo, 25.05.2026Pfingstmontag
Do, 04.06.2026Fronleichnam
Sa, 03.10.2026Tag der Deutschen Einheit
So, 01.11.2026Allerheiligen
Fr, 25.12.20261. Weihnachtstag
Sa, 26.12.20262. Weihnachtstag

Feiertage Rheinland-Pfalz 2027

11 Feiertage, 7 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Fr, 01.01.2027Neujahr
Fr, 26.03.2027Karfreitag
Mo, 29.03.2027Ostermontag
Sa, 01.05.2027Tag der Arbeit
Do, 06.05.2027Christi Himmelfahrt
Mo, 17.05.2027Pfingstmontag
Do, 27.05.2027Fronleichnam
So, 03.10.2027Tag der Deutschen Einheit
Mo, 01.11.2027Allerheiligen
Sa, 25.12.20271. Weihnachtstag
So, 26.12.20272. Weihnachtstag

Brückentage Rheinland-Pfalz 2026 und 2027

Wo wenige Urlaubstage zwischen Feiertag und Wochenende die meisten freien Tage bringen.

2026

AnlassUrlaubFrei
NeujahrFr 02.01.1 Urlaubstag4 Tage01.01. bis 04.01.
Ostern07.04. bis 10.04.4 Urlaubstage10 Tage03.04. bis 12.04.
Christi HimmelfahrtFr 15.05.1 Urlaubstag4 Tage14.05. bis 17.05.
FronleichnamFr 05.06.1 Urlaubstag4 Tage04.06. bis 07.06.
Weihnachten und Neujahr28.12. bis 31.12.4 Urlaubstage10 Tage25.12. bis 03.01.

2027

AnlassUrlaubFrei
Ostern30.03. bis 02.04.4 Urlaubstage10 Tage26.03. bis 04.04.
Christi HimmelfahrtFr 07.05.1 Urlaubstag4 Tage06.05. bis 09.05.
FronleichnamFr 28.05.1 Urlaubstag4 Tage27.05. bis 30.05.
Weihnachten und Neujahr27.12. bis 31.12.5 Urlaubstage9 Tage25.12. bis 02.01.

Arbeitstage Rheinland-Pfalz 2026 und 2027

Montag bis Freitag ohne Feiertage, Stunden bei 8 Stunden pro Tag. 2026: 253 Arbeitstage, 2027: 254.

Monat2026Std.2027Std.
Jan.2116820160
Feb.2016020160
März2217621168
Apr.2016022176
Mai1814418144
Juni2116822176
Juli2318422176
Aug.2116822176
Sep.2217622176
Okt.2217621168
Nov.2116821168
Dez.2217623184
Jahr2532.0242542.032

Den Dienstplan für Rheinland-Pfalz ohne Excel

In InShift planen Sie die Woche im Browser, das Team sieht sie nach „Publish“ auf dem Handy, Urlaub kommt per App. Der Tarif Free umfasst einen Standort und bis zu 10 Personen, darüber zahlen Sie pro Person.

Kostenlos starten

Feiertage im Dienstplan

Feiertage einplanen, bevor das Team den Plan sieht

Im „Planner“ von InShift sehen Sie das ganze Jahr in der Ansicht „Year“ und jede Woche mit allen Schichten. Feiertage trägt InShift nicht von selbst ein, denn welche gelten, hängt vom Standort ab. Sie planen den Tag bewusst: mit kleinerer Besetzung oder geschlossen. Erst mit „Publish“ sieht das Team den Plan auf dem Handy.

  • Ansichten „Week“, „Month“, „Year“ und „List“, je Standort oder für alle
  • „Copy week“ übernimmt die Vorwoche als Entwurf, Schichten am Feiertag ändern Sie vor „Publish“
  • Bei genehmigter Abwesenheit wird keine Schicht kopiert
  • Arbeit am Feiertag bezahlt „Payroll“ mit Ihrem Faktor: Regel „Holiday work“ anlegen, die Tage unter „Paid holidays“ eintragen
Dienstplan-App ansehen

Was in Rheinland-Pfalz anders ist

Rheinland-Pfalz hat denselben Feiertagskalender wie Nordrhein-Westfalen: die bundesweiten Tage, Fronleichnam und Allerheiligen. Das Saarland hat zusätzlich Mariä Himmelfahrt, Hessen dagegen kein Allerheiligen.

In Mainz und Koblenz gilt für Rosenmontag dasselbe wie im Rheinland: kein Feiertag, aber viele Betriebe schließen. Für Teams mit Standorten in Mainz und Wiesbaden lohnt ein Blick auf den 1. November, der nur auf der Mainzer Seite frei ist.

Feiertage der Nachbarländer: Nordrhein-Westfalen, Hessen, Baden-Württemberg, Saarland. Alle Länder im Vergleich stehen in der Übersicht der Feiertage 2026.

Feiertage Rheinland-Pfalz im Dienstplan

2026 liegen in Rheinland-Pfalz acht Feiertage zwischen Montag und Freitag: Neujahr (Donnerstag), Karfreitag (Freitag), Ostermontag (Montag), Tag der Arbeit (Freitag), Christi Himmelfahrt (Donnerstag), Pfingstmontag (Montag), Fronleichnam (Donnerstag) und 1. Weihnachtstag (Freitag). Auf ein Wochenende fallen Tag der Deutschen Einheit, Allerheiligen und 2. Weihnachtstag, einen Ersatztag gibt es dafür nicht.

Für Betriebe, die an Feiertagen offen haben, entscheidet der Plan, wer arbeitet. Führen Sie über das Jahr eine Liste, wer an welchem Feiertag Dienst hatte, und verteilen Sie Weihnachten, Ostern und Silvester im Wechsel. Urlaub an Brückentagen ist begehrt: Legen Sie einen Stichtag für Anträge fest, zum Beispiel im Januar für das ganze Jahr, und tragen Sie die Feiertage in den Urlaubsplaner ein, bevor die ersten Anträge kommen. Wie Sie begehrte Wochen fair verteilen, steht im Ratgeber Urlaubsplanung im Team.

Wie viele Stunden ein Monat in Rheinland-Pfalz hergibt, zeigt die Tabelle oben. Die Werte für alle Länder, Österreich und die Schweiz stehen auf der Seite Arbeitstage 2026, die besten Brückentage aller Länder unter Brückentage 2026.

Häufige Fragen

Wie viele Feiertage hat Rheinland-Pfalz 2026?+

11 Feiertage im ganzen Land, 8 davon von Montag bis Freitag. Am Wochenende liegen Tag der Deutschen Einheit, Allerheiligen und 2. Weihnachtstag.

Wie viele Arbeitstage hat Rheinland-Pfalz 2026?+

253 Arbeitstage von Montag bis Freitag, abzüglich der Feiertage. Bei 8 Stunden pro Tag sind das 2.024 Stunden. 2027 sind es 254 Arbeitstage.

Welche Brückentage gibt es 2026 in Rheinland-Pfalz?+

Drei Brückentage bringen mit einem Urlaubstag vier freie Tage: 2. Januar (nach Neujahr), 15. Mai (nach Christi Himmelfahrt) und 5. Juni (nach Fronleichnam).

Ist Allerheiligen in Rheinland-Pfalz ein Feiertag?+

Ja, der 1. November ist in Rheinland-Pfalz frei, ebenso in Baden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen und im Saarland.

Sind Heiligabend und Silvester Feiertage?+

Nein, der 24. und der 31. Dezember sind in allen Bundesländern Arbeitstage. Viele Betriebe schließen mittags oder planen kürzere Schichten, das legen Sie im Dienstplan selbst fest.