Feiertage Jura 2026 und 2027

2026 hat der Kanton Jura 13 arbeitsfreie Feiertage, zehn davon liegen zwischen Montag und Freitag. 2027 liegen acht unter der Woche.

Bewegliche Feiertage sind aus dem Osterdatum berechnet.

Feiertage Jura 2026

13 Feiertage im ganzen Kanton, 10 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Do, 01.01.2026Neujahr
Fr, 02.01.2026Berchtoldstag
Fr, 03.04.2026Karfreitag
Mo, 06.04.2026Ostermontag
Fr, 01.05.2026Tag der Arbeit
Do, 14.05.2026Auffahrt
Mo, 25.05.2026Pfingstmontag
Do, 04.06.2026Fronleichnam
Di, 23.06.2026Fest der Unabhängigkeit
Sa, 01.08.2026Bundesfeiertag
Sa, 15.08.2026Mariä Himmelfahrt
So, 01.11.2026Allerheiligen
Fr, 25.12.2026Weihnachtstag

Feiertage Jura 2027

13 Feiertage im ganzen Kanton, 8 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Fr, 01.01.2027Neujahr
Sa, 02.01.2027Berchtoldstag
Fr, 26.03.2027Karfreitag
Mo, 29.03.2027Ostermontag
Sa, 01.05.2027Tag der Arbeit
Do, 06.05.2027Auffahrt
Mo, 17.05.2027Pfingstmontag
Do, 27.05.2027Fronleichnam
Mi, 23.06.2027Fest der Unabhängigkeit
So, 01.08.2027Bundesfeiertag
So, 15.08.2027Mariä Himmelfahrt
Mo, 01.11.2027Allerheiligen
Sa, 25.12.2027Weihnachtstag

Brückentage Jura 2026 und 2027

Wo wenige Ferientage zwischen Feiertag und Wochenende die meisten freien Tage bringen.

2026

AnlassFerienFrei
Ostern07.04. bis 10.04.4 Ferientage10 Tage03.04. bis 12.04.
AuffahrtFr 15.05.1 Ferientag4 Tage14.05. bis 17.05.
FronleichnamFr 05.06.1 Ferientag4 Tage04.06. bis 07.06.
Fest der UnabhängigkeitMo 22.06.1 Ferientag4 Tage20.06. bis 23.06.
Weihnachten und Neujahr28.12. bis 31.12.4 Ferientage10 Tage25.12. bis 03.01.

2027

AnlassFerienFrei
Ostern30.03. bis 02.04.4 Ferientage10 Tage26.03. bis 04.04.
AuffahrtFr 07.05.1 Ferientag4 Tage06.05. bis 09.05.
FronleichnamFr 28.05.1 Ferientag4 Tage27.05. bis 30.05.
Fest der UnabhängigkeitDo 24.06., Fr 25.06.2 Ferientage5 Tage23.06. bis 27.06.
Weihnachten und Neujahr27.12. bis 31.12.5 Ferientage9 Tage25.12. bis 02.01.

Arbeitstage Jura 2026 und 2027

Montag bis Freitag ohne die Feiertage des ganzen Kantons, Stunden bei 8 Stunden pro Tag. 2026: 251 Arbeitstage, 2027: 253.

Monat2026Std.2027Std.
Jan.2016020160
Feb.2016020160
März2217621168
Apr.2016022176
Mai1814418144
Juni2016021168
Juli2318422176
Aug.2116822176
Sep.2217622176
Okt.2217621168
Nov.2116821168
Dez.2217623184
Jahr2512.0082532.024

Dienstplan und Ferien für Ihr Team im Kanton Jura

In InShift planen Sie die Woche im Browser, das Team sieht sie nach „Publish“ auf dem Handy und beantragt Ferien per App. Der Tarif Free umfasst einen Standort und bis zu 10 Personen, darüber zahlen Sie pro Person.

Kostenlos starten

Feiertage im Dienstplan

Feiertage einplanen, bevor das Team den Plan sieht

Im „Planner“ von InShift sehen Sie das ganze Jahr in der Ansicht „Year“ und jede Woche mit allen Schichten. Feiertage trägt InShift nicht von selbst ein, denn welche gelten, hängt vom Standort ab. Sie planen den Tag bewusst: mit kleinerer Besetzung oder geschlossen. Erst mit „Publish“ sieht das Team den Plan auf dem Handy.

  • Ansichten „Week“, „Month“, „Year“ und „List“, je Standort oder für alle
  • „Copy week“ übernimmt die Vorwoche als Entwurf, Schichten am Feiertag ändern Sie vor „Publish“
  • Bei genehmigter Abwesenheit wird keine Schicht kopiert
  • Arbeit am Feiertag bezahlt „Payroll“ mit Ihrem Faktor: Regel „Holiday work“ anlegen, die Tage unter „Paid holidays“ eintragen
Dienstplan-App ansehen

Was im Kanton Jura anders ist

Der Jura feiert am 23. Juni das Fest der Unabhängigkeit, zur Erinnerung an die Abstimmung von 1974. Dazu sind der 1. Mai, Fronleichnam, Mariä Himmelfahrt und Allerheiligen frei. Der Stephanstag am 26. Dezember ist ein Arbeitstag.

Der Kanton ist der jüngste der Schweiz und katholisch geprägt, der benachbarte Berner Jura reformiert. Zwischen Delémont und Biel weichen vor allem Juni, August und November voneinander ab.

Feiertage der Nachbarkantone: Bern, Neuenburg, Solothurn, Basel-Landschaft. Alle 26 Kantone im Vergleich zeigt die Übersicht Feiertage Schweiz.

Feiertage Jura im Dienstplan

2026 liegen im Kanton Jura zehn Feiertage zwischen Montag und Freitag: Neujahr (Donnerstag), Berchtoldstag (Freitag), Karfreitag (Freitag), Ostermontag (Montag), Tag der Arbeit (Freitag), Auffahrt (Donnerstag), Pfingstmontag (Montag), Fronleichnam (Donnerstag), Fest der Unabhängigkeit (Dienstag) und Weihnachtstag (Freitag). Bundesfeiertag, Mariä Himmelfahrt und Allerheiligen fallen auf ein Wochenende und werden nicht nachgeholt. Arbeitstage 2026 im Vergleich: Jura 251, Bern 254, Neuenburg 256, Solothurn 254 und Basel-Landschaft 254.

Der Freitag nach Auffahrt, der 15. Mai 2026, ist der begehrteste Brückentag des Jahres: Ein Ferientag bringt vier freie Tage am Stück. Legen Sie früh fest, wie viele Personen an diesem Tag mindestens arbeiten, und sammeln Sie Ferienwünsche bis zu einem Stichtag. Für das ganze Jahr hilft der Ferienplaner als Excel-Vorlage, die gearbeiteten Stunden erfassen Sie mit dem Stundenrapport. Wer über die Feiertage erreichbar sein muss, teilt Pikett im Voraus ein: Wie eine faire Rotation aussieht, steht im Ratgeber Pikettdienst planen.

Häufige Fragen

Wie viele Feiertage hat der Kanton Jura 2026?+

13 Feiertage im ganzen Kanton, 10 davon von Montag bis Freitag. Am Wochenende liegen Bundesfeiertag, Mariä Himmelfahrt und Allerheiligen.

Wie viele Arbeitstage hat der Kanton Jura 2026?+

251 Arbeitstage von Montag bis Freitag ohne die Feiertage des ganzen Kantons, bei 8 Stunden pro Tag 2.008 Stunden. 2027 sind es 253 Arbeitstage.

Ist der Berchtoldstag im Kanton Jura frei?+

Ja, im ganzen Kanton Jura. 2026 fällt er auf einen Freitag, den 2. Januar.

Ist der 23. Juni im Jura ein Feiertag?+

Ja, das Fest der Unabhängigkeit ist im ganzen Kanton Jura frei. In der übrigen Schweiz ist der 23. Juni ein Arbeitstag.