Feiertage St. Gallen 2026 und 2027

2026 hat der Kanton St. Gallen neun arbeitsfreie Feiertage, sechs davon liegen zwischen Montag und Freitag. 2027 liegen sechs unter der Woche. Nur teilweise frei: Berchtoldstag.

Grau: nur in einem Teil der Gemeinden oder nur halbtags frei, bei den Arbeitstagen nicht abgezogen. Bewegliche Feiertage sind aus dem Osterdatum berechnet.

Feiertage St. Gallen 2026

9 Feiertage im ganzen Kanton, 6 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Do, 01.01.2026Neujahr
Fr, 02.01.2026Berchtoldstagim Staatsdienst frei, in vielen Betrieben ein Arbeitstag
Fr, 03.04.2026Karfreitag
Mo, 06.04.2026Ostermontag
Do, 14.05.2026Auffahrt
Mo, 25.05.2026Pfingstmontag
Sa, 01.08.2026Bundesfeiertag
So, 01.11.2026Allerheiligen
Fr, 25.12.2026Weihnachtstag
Sa, 26.12.2026Stephanstag

Feiertage St. Gallen 2027

9 Feiertage im ganzen Kanton, 6 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Fr, 01.01.2027Neujahr
Sa, 02.01.2027Berchtoldstagim Staatsdienst frei, in vielen Betrieben ein Arbeitstag
Fr, 26.03.2027Karfreitag
Mo, 29.03.2027Ostermontag
Do, 06.05.2027Auffahrt
Mo, 17.05.2027Pfingstmontag
So, 01.08.2027Bundesfeiertag
Mo, 01.11.2027Allerheiligen
Sa, 25.12.2027Weihnachtstag
So, 26.12.2027Stephanstag

Brückentage St. Gallen 2026 und 2027

Wo wenige Ferientage zwischen Feiertag und Wochenende die meisten freien Tage bringen.

2026

AnlassFerienFrei
NeujahrFr 02.01.1 Ferientag4 Tage01.01. bis 04.01.
Ostern07.04. bis 10.04.4 Ferientage10 Tage03.04. bis 12.04.
AuffahrtFr 15.05.1 Ferientag4 Tage14.05. bis 17.05.
Weihnachten und Neujahr28.12. bis 31.12.4 Ferientage10 Tage25.12. bis 03.01.

2027

AnlassFerienFrei
Ostern30.03. bis 02.04.4 Ferientage10 Tage26.03. bis 04.04.
AuffahrtFr 07.05.1 Ferientag4 Tage06.05. bis 09.05.
Weihnachten und Neujahr27.12. bis 31.12.5 Ferientage9 Tage25.12. bis 02.01.

Arbeitstage St. Gallen 2026 und 2027

Montag bis Freitag ohne die Feiertage des ganzen Kantons, Stunden bei 8 Stunden pro Tag. 2026: 255 Arbeitstage, 2027: 255.

Monat2026Std.2027Std.
Jan.2116820160
Feb.2016020160
März2217621168
Apr.2016022176
Mai1915219152
Juni2217622176
Juli2318422176
Aug.2116822176
Sep.2217622176
Okt.2217621168
Nov.2116821168
Dez.2217623184
Jahr2552.0402552.040

Dienstplan und Ferien für Ihr Team im Kanton St. Gallen

In InShift planen Sie die Woche im Browser, das Team sieht sie nach „Publish“ auf dem Handy und beantragt Ferien per App. Der Tarif Free umfasst einen Standort und bis zu 10 Personen, darüber zahlen Sie pro Person.

Kostenlos starten

Feiertage im Dienstplan

Feiertage einplanen, bevor das Team den Plan sieht

Im „Planner“ von InShift sehen Sie das ganze Jahr in der Ansicht „Year“ und jede Woche mit allen Schichten. Feiertage trägt InShift nicht von selbst ein, denn welche gelten, hängt vom Standort ab. Sie planen den Tag bewusst: mit kleinerer Besetzung oder geschlossen. Erst mit „Publish“ sieht das Team den Plan auf dem Handy.

  • Ansichten „Week“, „Month“, „Year“ und „List“, je Standort oder für alle
  • „Copy week“ übernimmt die Vorwoche als Entwurf, Schichten am Feiertag ändern Sie vor „Publish“
  • Bei genehmigter Abwesenheit wird keine Schicht kopiert
  • Arbeit am Feiertag bezahlt „Payroll“ mit Ihrem Faktor: Regel „Holiday work“ anlegen, die Tage unter „Paid holidays“ eintragen
Dienstplan-App ansehen

Was im Kanton St. Gallen anders ist

St. Gallen hat einen gemischten Kalender: Allerheiligen am 1. November ist im ganzen Kanton frei, Fronleichnam, Mariä Himmelfahrt und Mariä Empfängnis dagegen nicht. Der Berchtoldstag ist für das Staatspersonal frei, viele Betriebe arbeiten aber normal oder lassen die Stunden vorher einarbeiten. Der 1. Mai ist ein Arbeitstag.

Im Oktober zieht die OLMA in der Stadt St. Gallen viele Gäste an. Sie ist kein Feiertag, für Gastronomie und Hotels aber eine der vollsten Wochen des Jahres. Angestellte aus Vorarlberg kennen einen anderen Kalender: Dort ist der Karfreitag ein Arbeitstag, dafür sind der 6. Januar, Fronleichnam und der 8. Dezember frei.

Feiertage der Nachbarkantone: Thurgau, Appenzell Ausserrhoden, Appenzell Innerrhoden, Zürich, Schwyz, Glarus, Graubünden. Alle 26 Kantone im Vergleich zeigt die Übersicht Feiertage Schweiz.

Feiertage St. Gallen im Dienstplan

2026 liegen im Kanton St. Gallen sechs Feiertage zwischen Montag und Freitag: Neujahr (Donnerstag), Karfreitag (Freitag), Ostermontag (Montag), Auffahrt (Donnerstag), Pfingstmontag (Montag) und Weihnachtstag (Freitag). Bundesfeiertag, Allerheiligen und Stephanstag fallen auf ein Wochenende und werden nicht nachgeholt. Arbeitstage 2026 im Vergleich: St. Gallen 255, Thurgau 253, Appenzell Ausserrhoden 255, Appenzell Innerrhoden 253, Zürich 253, Schwyz 251, Glarus 253 und Graubünden 255.

Der Freitag nach Auffahrt, der 15. Mai 2026, ist der begehrteste Brückentag des Jahres: Ein Ferientag bringt vier freie Tage am Stück. Legen Sie früh fest, wie viele Personen an diesem Tag mindestens arbeiten, und sammeln Sie Ferienwünsche bis zu einem Stichtag. Für das ganze Jahr hilft der Ferienplaner als Excel-Vorlage, die gearbeiteten Stunden erfassen Sie mit dem Stundenrapport. Wer über die Feiertage erreichbar sein muss, teilt Pikett im Voraus ein: Wie eine faire Rotation aussieht, steht im Ratgeber Pikettdienst planen.

Häufige Fragen

Wie viele Feiertage hat der Kanton St. Gallen 2026?+

9 Feiertage im ganzen Kanton, 6 davon von Montag bis Freitag. Am Wochenende liegen Bundesfeiertag, Allerheiligen und Stephanstag.

Wie viele Arbeitstage hat der Kanton St. Gallen 2026?+

255 Arbeitstage von Montag bis Freitag ohne die Feiertage des ganzen Kantons, bei 8 Stunden pro Tag 2.040 Stunden. 2027 sind es 255 Arbeitstage.

Ist der Berchtoldstag in St. Gallen frei?+

Nicht überall. Der Kanton gibt seinem Personal den 2. Januar frei, in vielen Betrieben ist er ein Arbeitstag. Ob Ihr Team arbeitet, legt Ihr Betrieb fest.