Feiertage Schwyz 2026 und 2027

2026 hat der Kanton Schwyz 14 arbeitsfreie Feiertage, zehn davon liegen zwischen Montag und Freitag. 2027 liegen zehn unter der Woche.

Bewegliche Feiertage sind aus dem Osterdatum berechnet.

Feiertage Schwyz 2026

14 Feiertage im ganzen Kanton, 10 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Do, 01.01.2026Neujahr
Di, 06.01.2026Dreikönigstag
Do, 19.03.2026Josefstag
Fr, 03.04.2026Karfreitag
Mo, 06.04.2026Ostermontag
Do, 14.05.2026Auffahrt
Mo, 25.05.2026Pfingstmontag
Do, 04.06.2026Fronleichnam
Sa, 01.08.2026Bundesfeiertag
Sa, 15.08.2026Mariä Himmelfahrt
So, 01.11.2026Allerheiligen
Di, 08.12.2026Mariä Empfängnis
Fr, 25.12.2026Weihnachtstag
Sa, 26.12.2026Stephanstag

Feiertage Schwyz 2027

14 Feiertage im ganzen Kanton, 10 davon unter der Woche.

DatumFeiertag
Fr, 01.01.2027Neujahr
Mi, 06.01.2027Dreikönigstag
Fr, 19.03.2027Josefstag
Fr, 26.03.2027Karfreitag
Mo, 29.03.2027Ostermontag
Do, 06.05.2027Auffahrt
Mo, 17.05.2027Pfingstmontag
Do, 27.05.2027Fronleichnam
So, 01.08.2027Bundesfeiertag
So, 15.08.2027Mariä Himmelfahrt
Mo, 01.11.2027Allerheiligen
Mi, 08.12.2027Mariä Empfängnis
Sa, 25.12.2027Weihnachtstag
So, 26.12.2027Stephanstag

Brückentage Schwyz 2026 und 2027

Wo wenige Ferientage zwischen Feiertag und Wochenende die meisten freien Tage bringen.

2026

AnlassFerienFrei
NeujahrFr 02.01.1 Ferientag4 Tage01.01. bis 04.01.
DreikönigstagMo 05.01.1 Ferientag4 Tage03.01. bis 06.01.
JosefstagFr 20.03.1 Ferientag4 Tage19.03. bis 22.03.
Ostern07.04. bis 10.04.4 Ferientage10 Tage03.04. bis 12.04.
AuffahrtFr 15.05.1 Ferientag4 Tage14.05. bis 17.05.
FronleichnamFr 05.06.1 Ferientag4 Tage04.06. bis 07.06.
Mariä EmpfängnisMo 07.12.1 Ferientag4 Tage05.12. bis 08.12.
Weihnachten und Neujahr28.12. bis 31.12.4 Ferientage10 Tage25.12. bis 03.01.

2027

AnlassFerienFrei
DreikönigstagDo 07.01., Fr 08.01.2 Ferientage5 Tage06.01. bis 10.01.
Ostern30.03. bis 02.04.4 Ferientage10 Tage26.03. bis 04.04.
AuffahrtFr 07.05.1 Ferientag4 Tage06.05. bis 09.05.
FronleichnamFr 28.05.1 Ferientag4 Tage27.05. bis 30.05.
Mariä EmpfängnisDo 09.12., Fr 10.12.2 Ferientage5 Tage08.12. bis 12.12.
Weihnachten und Neujahr27.12. bis 31.12.5 Ferientage9 Tage25.12. bis 02.01.

Arbeitstage Schwyz 2026 und 2027

Montag bis Freitag ohne die Feiertage des ganzen Kantons, Stunden bei 8 Stunden pro Tag. 2026: 251 Arbeitstage, 2027: 251.

Monat2026Std.2027Std.
Jan.2016019152
Feb.2016020160
März2116820160
Apr.2016022176
Mai1915218144
Juni2116822176
Juli2318422176
Aug.2116822176
Sep.2217622176
Okt.2217621168
Nov.2116821168
Dez.2116822176
Jahr2512.0082512.008

Dienstplan und Ferien für Ihr Team im Kanton Schwyz

In InShift planen Sie die Woche im Browser, das Team sieht sie nach „Publish“ auf dem Handy und beantragt Ferien per App. Der Tarif Free umfasst einen Standort und bis zu 10 Personen, darüber zahlen Sie pro Person.

Kostenlos starten

Feiertage im Dienstplan

Feiertage einplanen, bevor das Team den Plan sieht

Im „Planner“ von InShift sehen Sie das ganze Jahr in der Ansicht „Year“ und jede Woche mit allen Schichten. Feiertage trägt InShift nicht von selbst ein, denn welche gelten, hängt vom Standort ab. Sie planen den Tag bewusst: mit kleinerer Besetzung oder geschlossen. Erst mit „Publish“ sieht das Team den Plan auf dem Handy.

  • Ansichten „Week“, „Month“, „Year“ und „List“, je Standort oder für alle
  • „Copy week“ übernimmt die Vorwoche als Entwurf, Schichten am Feiertag ändern Sie vor „Publish“
  • Bei genehmigter Abwesenheit wird keine Schicht kopiert
  • Arbeit am Feiertag bezahlt „Payroll“ mit Ihrem Faktor: Regel „Holiday work“ anlegen, die Tage unter „Paid holidays“ eintragen
Dienstplan-App ansehen

Was im Kanton Schwyz anders ist

Schwyz hat einen katholischen Kalender mit vielen freien Tagen: Dreikönigstag, Josefstag, Fronleichnam, Mariä Himmelfahrt, Allerheiligen und Mariä Empfängnis. Der Berchtoldstag am 2. Januar ist dagegen ein Arbeitstag, anders als im benachbarten Zürich.

Viele Menschen aus Ausserschwyz, aus Pfäffikon, Lachen oder Freienbach, arbeiten in Zürich, und umgekehrt. Massgebend ist der Standort: Eine Filiale in Pfäffikon hat am 6. Januar und am 19. März frei, eine in Zürich nicht.

Feiertage der Nachbarkantone: Zürich, Zug, Luzern, Uri, Nidwalden, Glarus, St. Gallen. Alle 26 Kantone im Vergleich zeigt die Übersicht Feiertage Schweiz.

Feiertage Schwyz im Dienstplan

2026 liegen im Kanton Schwyz zehn Feiertage zwischen Montag und Freitag: Neujahr (Donnerstag), Dreikönigstag (Dienstag), Josefstag (Donnerstag), Karfreitag (Freitag), Ostermontag (Montag), Auffahrt (Donnerstag), Pfingstmontag (Montag), Fronleichnam (Donnerstag), Mariä Empfängnis (Dienstag) und Weihnachtstag (Freitag). Bundesfeiertag, Mariä Himmelfahrt, Allerheiligen und Stephanstag fallen auf ein Wochenende und werden nicht nachgeholt. Arbeitstage 2026 im Vergleich: Schwyz 251, Zürich 253, Zug 252, Luzern 252, Uri 251, Nidwalden 252, Glarus 253 und St. Gallen 255.

Der Freitag nach Auffahrt, der 15. Mai 2026, ist der begehrteste Brückentag des Jahres: Ein Ferientag bringt vier freie Tage am Stück. Legen Sie früh fest, wie viele Personen an diesem Tag mindestens arbeiten, und sammeln Sie Ferienwünsche bis zu einem Stichtag. Für das ganze Jahr hilft der Ferienplaner als Excel-Vorlage, die gearbeiteten Stunden erfassen Sie mit dem Stundenrapport. Wer über die Feiertage erreichbar sein muss, teilt Pikett im Voraus ein: Wie eine faire Rotation aussieht, steht im Ratgeber Pikettdienst planen.

Häufige Fragen

Wie viele Feiertage hat der Kanton Schwyz 2026?+

14 Feiertage im ganzen Kanton, 10 davon von Montag bis Freitag. Am Wochenende liegen Bundesfeiertag, Mariä Himmelfahrt, Allerheiligen und Stephanstag.

Wie viele Arbeitstage hat der Kanton Schwyz 2026?+

251 Arbeitstage von Montag bis Freitag ohne die Feiertage des ganzen Kantons, bei 8 Stunden pro Tag 2.008 Stunden. 2027 sind es 251 Arbeitstage.

Ist der Berchtoldstag im Kanton Schwyz frei?+

Nein, im Kanton Schwyz ist der Berchtoldstag ein normaler Arbeitstag.

Ist der Josefstag in Schwyz frei?+

Ja, der 19. März ist im Kanton Schwyz ein Feiertag, ebenso in Uri, Nidwalden, im Tessin und im Wallis.